АГЦБС

Ачинская городская

централизованная

библиотечная

система

+7 (39151) 4-94-00

achinskcbs@mail.ru

г. Ачинск, Юго-Восточный р-н, 17

АГЦБС
МЕНЮ:

Ачинск: маршруты вдохновения


Опубликовано: 02.10.2026 | Категория: Новости библиотеки

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина юные ачинцы разработали авторские туристические маршруты. 28 сентября в рамках проекта «Гений места» состоялась программа «Ачинск: маршруты вдохновения». Спикером выступила Елена Царенко, мастер декоративно-прикладного творчества.

Мероприятие началось с погружения в историю и архитектурное наследие Ачинска. Участники узнали о становлении города как уездного центра в 1782 году и его роли перевалочного пункта между Тобольском и Иркутском. Особое внимание лектор уделила регулярной застройке и планированию городской среды, а также зданиям, возведённым под руководством архитекторов Виктора Хабарова и Владимира Соколовского: усадьбам С.С. Мокроусова, Г.Н. Максимова, Долинина, дому Бронштейна. Слушатели познакомились с архитектурными стилями России конца XIX – начала XX века и их воплощением в облике сибирского города. Отдельный рассказ был посвящён Троицкому собору – первому каменному зданию Ачинска, построенному в 1797–1802 годах на средства прихожан. Фотопрезентация перенесла ребят в начало XX века.

Затем участники присоединились к Всероссийскому творческому конкурсу «Новые маршруты» (проект «Гений места»). Их задачей стала разработка авторского туристического маршрута по Ачинску. Тематика могла быть самой разной: историческая, литературная, гастрономическая, арт-маршрут, маршрут по следам известных личностей и другие.

Ключевой частью программы стала командная работа. Разбившись на группы, ребята сформировали собственные карты интересных мест, опираясь на личные впечатления и исторические факты. Итогом стали мини-экскурсии, где команды представили выбранные объекты, рассказали об их значении и причинах включения в маршрут. Оригинальные проекты помогут по-новому взглянуть на город и станут полезным инструментом для знакомства гостей с его достопримечательностями.

Мероприятие позволило участникам не только расширить знания о родном городе, но и проявить творческие способности, предложив свежие идеи для развития креативного туризма в Ачинске.

С 2025 года мероприятия, направленные на развитие сферы культуры, запланированы в рамках нового нацпроекта «Семья» (федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры»). Так, накануне открылась Краснокаменская поселенческая библиотека-филиал в Курагинском муниципальном округе. Кроме того, в 2027 году планируется модернизировать пять библиотек – в Ачинском, Канском, Минусинском, Мотыгинском и Назаровском муниципальных округах.

#КрайВысокойКультуры  #КультураКрасноярья  #модельнаябиблиотека  #БиблиотекаНовогоПоколения  #нацпроекткультура  #модельнаябиблиотекакрасноярья  #2026_год  #национальныйпроектСемья  #ГенийМеста  #Гений_Места  #ГенийМестаВдохновляет  #ГМ_мероприятия

Важная информация:
Культура 24
Год науки и технологий
Гений
НЭБ
Оценка качества услуг
Ачинская библиотека
Ачинский краеведческий музей
КККМ
КККМ
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Achinsk
Verification: 2f95c5cee4615ad1da82d70e6c995c7f