Час искусства «Король вальсов»

Опубликовано: 28.03.2024 | Категория: Новости библиотеки

В библиотеке-филиале № 9 открыл свои двери музыкальный салон, посвященный 220-летию со дня рождения Иоганна Батиста Штрауса (отца) – яркого, харизматичного австрийского музыканта, ставшего первым композитором в династии Штраусов. Штраус был ключевой фигурой в развитии танцевальной музыки, которая до него считалась лишь аккомпанементом на танцевальных вечерах. Он превратил эти мелодии в самостоятельные произведения с уникальными мелодиями, сложными структурами и интересными композиционными решениями, за что его называли «Моцартом вальсов» и «Бетховеном котильонов».

Члены клуба «Книжные паруса» просмотрели видеопрезентацию «Первый из Штраусов», наполненную интересными фактами из биографии музыканта, которую смело можно считать готовым сюжетом для произведений литературы и кинематографа. Среди самых известных произведений Штрауса можно выделить вальсы «Звуки Рейна у Лорелеи», «Висячий мост» и другие, а также знаменитый «Марш Радецкого». Участники встречи прослушали лучшие произведения не только Штрауса - отца, но и его партнера по «музыкальному бизнесу» Йозефа Ланнера. В ходе мероприятия прозвучали произведения Иоганна (сына) и Йозефа Штраусов: вальсы «Весенние голоса» «Голубой Дунай и полька «Болтушки».

#БиблиотекиАчинска#КультураКрасноярья