Опубликовано: 23.06.2026 | Категория: Новости библиотеки

Специалисты библиотеки-филиала № 8 познакомили посетителей санатория-профилактория «Родник» с историей строительства Казанского собора иконы Божией Матери. Решение о её строительстве было принято весенним апрельским днем 1822 года, когда жители д. Мазульской и города Ачинска сошлись на сходе и постановили возвести «за речкой Тебдяткой по течению ее, по левой стороне» еще один храм. Слушатели узнали, что сначала был получен отказ на прошение в Красноярское духовное правление, но все же в 1825 году был получен «Указ о дозволении устроить просимую церковь в городе Ачинске».
Теперь хорошо известен тот факт, что в 1826 году епископ Иркутский, Нерчинский и Якутский Михаил «заложил во имя Казанской Божией Матери трех-престольный храм». Сегодня комплекс Казанского собора – самый старый среди каменных построек нашего города. Церковь построена в строгих монументальных формах стиля «Ампир», с уникальной для Сибири композицией и массивным пятиглавием». В завершение встречи присутствующие ознакомились с фотографиями и иллюстрациями, посвящёнными Казанскому собору.